Киевское «Динамо» обыграло донецкий «Шахтер» в матче 3-го тура Премьер-лиги Украины. Встреча двух грандов отечественного футбола на НСК «Олимпийский» завершилась минимальной победой столичного клуба – 1:0.

Первый тайм выдался невероятно пресным и скудным на голевые моменты. «Горняки» прогнозируемо больше владели мячом, однако воплотить свое территориальное преимущество в остроту у ворот кипера «Динамо» Дениса Бойко не могли.

Более того. На 17-й минуте встрече просто обязан был открывать счет хавбек киевлян Виктор Циганков. После грубейшей ошибки бразильца «Шахтера» Алана Патрика динамовец в одиночестве оказался напротив Андрея Пятов, но переиграть стража ворот «горняков» ударом с линии штрафной не сумел

После этого темп игр еще больше упал. У «Шахтера», который часто сбивался на игру фактически в мини-футбол, запомнился лишь дальний удар Тайсона, который Бойко перевел на угловой.

Вторая половина встречи началась с акции протеста со стороны фанатов «Динамо». Они выбросили на поле множество рулонов туалетной бумаги. Таким образом, поклонники «бело-синих» осудили решение контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины разрешить участвовать в матче бразильцу «Шахтера» Исмаили. Левый защитник «горняков» был удален в игре за Суперкубок и по регламенту должен был пропустить поединок на «Олимпийском», но этого не случилось.

Этот момент послужил сигналом для активных действий со стороны хозяев поля. В течение двух минут сначала Буяльский, а затем Беседин не смогли пробить Пятова ударами с близкого расстояния.

На 64-й минуте игры вратарь «Шахтера», как и в матче за Суперкубок, допустил результативную ошибку. После подачи со штрафного Вербич нанес достаточно несложный удар в ближний угол ворот Пятова, однако тот запустил мяч в сетку.

Через 10 минут экс-игрок «бело-синих» Жуниор Мораес едва не сравнял счет в матче ударом головой метров с 10. На 78-й минуте встречи арбитр Юрий Можаровский проигнорировал падение в штрафной «Динамо» Исмаили, хотя фол со стороны Морозюка тянул на пенальти.

После этого донецкая команда бросилась на финальный штурм ворот соперника, однако «Динамо» сумело отстоять минимальное преимущество.

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) 1:0