Украинец Евгений Богодайко стал чемпионом Паралимпиады по плаванию на дистанции 100 м на спине. Таким образом, он завоевал Украине первую золотую медаль на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщил Национальный паралимпийский комитет в Facebook.

бегемот, begemot, begemotmedia, новости, первую, завоевал, Золотую медаль, паралимпиада, Украина, Риобегемот, begemot, begemotmedia, новости, первую, Золотую медаль, паралимпиада, Украина, Рио

Богодайко обошел британца Джонатана Фокса с результатом 1:10.55. «Украина, пока ты еще спишь, здесь наши паралимпийцы показывают достойный украинский результат!!! Только что мы завоевали золото для Украины — на дистанции 100 м на спине чемпионом стал Евгений Богодайко с результатом 1хв10с55!!!», — говорится в сообщении.

Бронзу получил представитель Бразилии Итало Перейра (1:12.48).

Как отметили в НПК, эта награда важна для украинского спортсмена еще и тем, что он завоевал ее в несвойственной ему дисциплине.

Кроме того, пловец-паралимпиец Денис Дубров принес Украине первую серебряную медаль на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. В соревновании на 100-метровке брассом украинец лишь на 24 сотые секунды уступил пловцу из ЮАР Кевину Полу и завершил заплыв с результатом 1:05.10.

«Бронзовый заколдованный круг пройден: Дубров Денис, только 24 сотые доли секунды уступил первому месту и завоевал красивую серебряную награду на дистанции 100 м брассом», — говорится в сообщении НПК.

Бронзовыми призерами стали Ольга Свидерская в плавании на дистанции 100 м вольным стилем (1:34.86), Оксана Хруль на дистанции 100 м на спине (1:26.82), Ярослав Семененко на дистанции 100 м на спине (1:15.41), Давид Хорава (дзюдо, весовая категория 66 кг), Юлия Галинская (дзюдо, весовая категория 48 кг), Руслан Катышев в прыжках в длину ( 6.20 м), Данилюк Роман — толкание ядра (15, 94 м).